Aidonoo.be, le forum d'entraide et de convivialité de Sweeli, site grand public du guidesocial

> J'arrête mon antidépresseur et me sens encore plus dépressive. Quefaire ?

Pages: [1]  [3] [4]


[pas en ligne]


Messages : 21
Voir ses messages
Posté :

Bonjour,

Je prends du "Sipralexa" depuis quelques mois prescrit par mon médecin.
En le prenant, je me sens bien dans ma peau, je rigole, je ne déprime plus.

Je viens de terminer la boîte et depuis, je pleure, j'ai des idées noires, je me sens mal, j'ai des angoisses. J'ai tout le temps envie de pleurer et j'ai même envie de mourir.

Est-ce normal avec ce genre de médicament ?
J'ai pourtant diminué les doses à la fin.

Que dois-je faire ? Ca me fait peur.
Est-ce normal?

Ca me ferait du bien d'être conseillée,aidée.
Merci d'avance pour vos réponses, ça me ferait plaisir.

femme


[pas en ligne]


directrice de société

Messages : 17888
Voir ses messages
Posté :

bonsoir nadam , tu devrais demander conseil a ton medecin traitant , car j'ai toujours entendu dire que l'on ne peut arreter d'un coup les anti depresseurs triste en attendant il t'est loisible ,de venir te detendre sur notre topic et delirer avec nous tous en ecoutant nos clips chaque jour langue très content très content très content ange byzzz

homme


[pas en ligne]


Hout-si-Plout

Messages : 26721
Voir ses messages
Posté :

"tu viens de terminer la boîte"
On ne termine pas une boîte, on termine un traitement!
Vois avec ton médecin, explique-lui la situation.


[pas en ligne]


Messages : 21
Voir ses messages
Posté :

Brolskoff :
"tu viens de terminer la boîte"
On ne termine pas une boîte, on termine un traitement!
Vois avec ton médecin, explique-lui la situation.


Je ne pense pas que le médecin puisse me comprendre.
Il m'en avait déjà prescrit mais je n'avais pas eu ces effets secondaires comme cette fois.

Que dois-je faire pour ne plus avoir ses effet secondaires?


[pas en ligne]


Messages : 21
Voir ses messages
Posté :

African.lady@ :
bonsoir nadam , tu devrais demander conseil a ton medecin traitant , car j'ai toujours entendu dire que l'on ne peut arreter d'un coup les anti depresseurs triste en attendant il t'est loisible ,de venir te detendre sur notre topic et delirer avec nous tous en ecoutant nos clips chaque jour langue très content très content très content ange byzzz


Oulàla j'ai pas trop envie de délirer vu que je me sens plutôt mal.

Le problème c'est que je n'ai pas envie de prendre ce médicament à vie pour me sentir bien.

femme


[pas en ligne]


directrice de société

Messages : 17888
Voir ses messages
Posté :

Nadam :
African.lady@ :
bonsoir nadam , tu devrais demander conseil a ton medecin traitant , car j'ai toujours entendu dire que l'on ne peut arreter d'un coup les anti depresseurs triste en attendant il t'est loisible ,de venir te detendre sur notre topic et delirer avec nous tous en ecoutant nos clips chaque jour langue très content très content très content ange byzzz


Oulàla j'ai pas trop envie de délirer vu que je me sens plutôt mal.

Le problème c'est que je n'ai pas envie de prendre ce médicament à vie pour me sentir bien.
oups ,je me suis mal exprimée lol je veux dire te detendre penser a autres chose , papoter de tout et de rien très content très content tu rentre ko et tu repart ok langue très content


[pas en ligne]


Messages : 21
Voir ses messages
Posté :

African.lady@ :
Nadam :
African.lady@ :
bonsoir nadam , tu devrais demander conseil a ton medecin traitant , car j'ai toujours entendu dire que l'on ne peut arreter d'un coup les anti depresseurs triste en attendant il t'est loisible ,de venir te detendre sur notre topic et delirer avec nous tous en ecoutant nos clips chaque jour langue très content très content très content ange byzzz


Oulàla j'ai pas trop envie de délirer vu que je me sens plutôt mal.

Le problème c'est que je n'ai pas envie de prendre ce médicament à vie pour me sentir bien.
oups ,je me suis mal exprimée lol je veux dire te detendre penser a autres chose , papoter de tout et de rien très content très content tu rentre ko et tu repart ok langue très content

Oui c'est souvent ce qu'on me dit, me changer les idées mais bon, ce n'est pas toujours facile pour moi.
Je te dis "Bon anniversaire", un jour à l'avance!

homme


[pas en ligne]


Hout-si-Plout

Messages : 26721
Voir ses messages
Posté :

Nadam :
Brolskoff :
"tu viens de terminer la boîte"
On ne termine pas une boîte, on termine un traitement!
Vois avec ton médecin, explique-lui la situation.

Je ne pense pas que le médecin puisse me comprendre.
Il m'en avait déjà prescrit mais je n'avais pas eu ces effets secondaires comme cette fois.
Que dois-je faire pour ne plus avoir ses effet secondaires?

Ben... essayer un autre anti-dépresseur, ou un autre médecin clien d´œil

femme


[pas en ligne]


directrice de société

Messages : 17888
Voir ses messages
Posté :

merçi c'est gentil sourire


[pas en ligne]


Messages : 21
Voir ses messages
Posté :

Brolskoff :
Nadam :
Brolskoff :
"tu viens de terminer la boîte"
On ne termine pas une boîte, on termine un traitement!
Vois avec ton médecin, explique-lui la situation.

Je ne pense pas que le médecin puisse me comprendre.
Il m'en avait déjà prescrit mais je n'avais pas eu ces effets secondaires comme cette fois.
Que dois-je faire pour ne plus avoir ses effet secondaires?

Ben... essayer un autre anti-dépresseur, ou un autre médecin clien d´œil


Ok mais ce que je voulais aussi savoir c'était "est-ce normal d'avoir ces syptômes en arrêtant?"

Pages: [1]  [3] [4]






• J'ai oublié mon mot de passe



Membres en ligne: 0
Invités en ligne: 8



Petites annonces sur Sweeli

 

Pour votre facilité, ce site utilise les cookies conformément à nos conditions générales.