Aidonoo.be, le forum d'entraide et de convivialité de Sweeli, site grand public du guidesocial

> Le Pantomed peut-il donner une diarrhée sévère chronique ?

Pages: 1

femme


[pas en ligne]


46 ans

Messages : 31
Voir ses messages
Posté :

Bonjour


Désolée le sujet n'est pas très glamour mais j'ai une diarrhée chronique depuis de nombreux mois et mnt des crampes et douleurs + du côté droit .
Je suis obligée de prendre de l'Imodium ou des probiotiques,sans quoi je ne pourrais mm plus sortir de chez moi!

J'ai vu une 1ère gastro-entérologue (à St Luc) qui penchait plus pour la Maladie de Crohn ^^ j'ai un signe inflammatoire au niveau de ma prise de sang.Sans l'affirmer formellement bien sûr.


J'en ai vu une seconde (à Bracops),moins inquiète,qui m'a dit que c'était probablement dû à mon Pantomed (que je prends à cause de reflux qui m'occasionne beaucoup de maux de gorge très douloureux).

Quand elle a ensuite vu le protocole de la prise de sang,elle a aussi évoqué la possibilité de la maladie de Crohn.


Toutes deux me disent de passer une gastro-colonoscopie.


Est ce que vraiment le Pantomed peut occasionner des troubles aussi importants ?

Merci


sourire

femme


[pas en ligne]


46 ans

Messages : 31
Voir ses messages
Posté :

Bonjour Ben,

Je peux te demander combien de temps tu l'as pris,à quelle dose et si tu avais aussi des prob de diarrhée avec ?

En tout cas tu as de la chance d'avoir pu arrêter.

Pcque moi,pour finir, pour que ça m'aide j'en étais à du 80 mg/jour + malgré tout du Gaviscon.

Sinon c'est continuellement des maux de gorge épouvantables.

Là je viens d'arrêter pour ne pas fausser l'examen et voir s'il y a un mieux au niveau abdominal.


Merci pour ta réponse


[pas en ligne]


Messages : 68
Voir ses messages
Posté :

Le pantomed peut donner la diarrhée tout comme d'autres IPP (eg crampes abdominales,nausées,vertiges ...)

homme


[pas en ligne]


Messages : 742
Voir ses messages
Posté :

Je prend pantomed depuis 2009 1par jour 40mg et jamais eu de souchis dans mon bide ^^


[pas en ligne]


Messages : 68
Voir ses messages
Posté :

Je n'ai pas dis que tout le monde a ses effets secondaires.
C'est pour cela que j'ai précisé "peut"
Et tant mieux si ce n'est pas le cas de tout le monde et le votre en l’occurrence.

Mais perso,les effets secondaires étaient tellement aigus que les gastro- entéro pensaient que j'avais la maladie de Crohn ! C'est dire

C'est à cause de ça d'ailleurs que j'ai du me faire opérée d'un Nissen.
(la partie haute de l'estomac enroulée à 360 ° autour de l’œsophage)

Vous pensez bien que j'aurais préféré me contenter de prendre un médicament !

homme


[pas en ligne]


Messages : 742
Voir ses messages
Posté :

Oui forcement une personne n'est pas l'autre je vous comprendsq

Pages: 1






• J'ai oublié mon mot de passe



Membres en ligne: 0
Invités en ligne: 12



Petites annonces sur Sweeli

 

Pour votre facilité, ce site utilise les cookies conformément à nos conditions générales.